Barrierefreiheit
|
Leichte Sprache
Home
Über uns
Die KVHS stellt sich vor
Das Team
KVHS allgemein
Frau und Beruf
Sprachförderung
Leitbild
Grußwort des Landrats
Zertifizierung
KVHS vor Ort
Alsweiler
Bohnental
Freisen
Marpingen
Namborn
Nohfelden
Nonnweiler
Oberthal
Ostertal
Geschäftsstelle
Theley
Tholey
Urexweiler
Kurse
Gesamtübersicht
Gesellschaft
Beruf
Sprachen
Gesundheit
Grundbildung
Kultur, Gestalten
Empfehlungen
Kurse in Vorbereitung
Online-Angebote
Klima.fit
Neuigkeiten
Info & Service
Gutscheine
Zahlungsbedingungen
Teilnahmebedingungen
Ermäßigungen
Feedback-Formular
Downloads
Kontakt
Sprachen
Gesundheit
Kultur / Gestalten
Grundbildung
Beruf
Gesellschaft
Suchen
Kurstitel
Wann?
Wo?
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Asiatische Küche"
Mo, 24.06.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Eine außergewöhnliche Bücherlesung!
Fr, 21.06.2024 17:30 Uhr
Scheuern
Eine außergewöhnliche Bücherlesung!
Di, 18.06.2024 18:00 Uhr
Theley
Whiskytasting "Turf und Rauch"
Fr, 14.06.2024 18:00 Uhr
Theley
Wege aus der Stressfalle II
Do, 06.06.2024 17:00 Uhr
St. Wendel
Kosmetikberatung - Tipps und Tricks
Mi, 05.06.2024 18:00 Uhr
Theley
Erbrechtsvertrag
Di, 04.06.2024 18:30 Uhr
Theley
Konflikte zwischen Eltern und Kindern
Mo, 27.05.2024 19:00 Uhr
Theley
Pilates 50+ II
Fr, 17.05.2024 14:00 Uhr
Gonnesweiler
Rechtsextreme Allianzen vor der Europawahl
Di, 14.05.2024 18:00 Uhr
Online
Meditativer Spaziergang
Sa, 11.05.2024 13:30 Uhr
Scheuern
Französisch Konversation II
Mi, 08.05.2024 17:30 Uhr
Türkismühle
Patientenverfügung
Di, 07.05.2024 18:30 Uhr
Theley
Englisch II für Fortgeschrittene
Di, 07.05.2024 18:30 Uhr
Türkismühle
Yoga II für Anfänger:innen und Fortgeschrittene
Mo, 06.05.2024 18:30 Uhr
Gonnesweiler
Malkreis "Aquarell" II
Mo, 06.05.2024 18:30 Uhr
Türkismühle
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Orientalische Küche"
Mo, 06.05.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Workshop Einführung in Seelenübungen
Sa, 04.05.2024 14:00 Uhr
Scheuern
Golf Platzreife
Fr, 03.05.2024 18:00 Uhr
Eisen
Wildkräuterwanderung - Gesundheit wächst am Wegesrand
Fr, 03.05.2024 17:00 Uhr
Nohfelden-Walhausen
Hatha-Yoga II für Anfänger:innen und Fortgeschrittene
Do, 02.05.2024 18:00 Uhr
Nohfelden
Zumba IV
Do, 02.05.2024 17:45 Uhr
Braunshausen
Sanftes Yoga II für ältere Teilnehmer:innen und Anfänger:innen in kleiner Gruppe
Do, 02.05.2024 17:00 Uhr
Nohfelden
Zumba III
Do, 02.05.2024 16:30 Uhr
Braunshausen
Lichtverschmutzung
Di, 30.04.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Italienische Küche"
Mo, 29.04.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Bodyfitness Mix II
Fr, 26.04.2024 09:00 Uhr
Braunshausen
Yoga II für Anfänger:innen
Do, 25.04.2024 19:30 Uhr
Otzenhausen
Asiatische Küche
Mi, 24.04.2024 19:00 Uhr
Oberthal
Wege aus der Stressfalle I
Mi, 24.04.2024 17:00 Uhr
St. Wendel
Atem- und Achtsamkeitsübungen
Di, 23.04.2024 18:00 Uhr
Theley
Umgang mit dem Smartphone oder Tablet für ältere Teilnehmer:innen (Android-System)
Mo, 22.04.2024 18:00 Uhr
Türkismühle
Führung durch die Ausstellung für internationale Unikatkeramik II
Sa, 20.04.2024 11:00 Uhr
Neunkirchen
Vegane Küche II
Sa, 20.04.2024 11:00 Uhr
Oberthal
Wildkräuterwanderung
Fr, 19.04.2024 14:00 Uhr
Scheuern
Spanisch Kurs
Do, 18.04.2024 19:30 Uhr
Gronig
Vortrag zum Thema Rechtsextreme Radikalisieurng
Di, 16.04.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Wildkräuterwanderung
Di, 16.04.2024 18:00 Uhr
Theley
Autogenes Training / Eutonie
Mo, 15.04.2024 18:00 Uhr
Türkismühle
EFT-Klopfakupressur
Fr, 12.04.2024 18:30 Uhr
Scheuern
Whiskytasting "Irland vs. Schottland"
Fr, 12.04.2024 18:00 Uhr
Theley
Yoga für Mutter und Tochter
Fr, 12.04.2024 16:30 Uhr
Nohfelden
Let`s dance für weit Fortgeschrittene
Do, 11.04.2024 20:00 Uhr
Sötern
Let`s dance für Fortgeschrittene / Alternativ für Anfänger:innen
Do, 11.04.2024 18:30 Uhr
Sötern
klima.fit
Do, 11.04.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Wirbelsäulengymnastik II
Do, 11.04.2024 17:00 Uhr
Gonnesweiler
Bodyforming für Frauen II
Mi, 10.04.2024 18:30 Uhr
Braunshausen
Zumba Fitness II
Mi, 10.04.2024 17:15 Uhr
Alsweiler
Eltern-Kind-Turnen für Kinder ab 2 Jahren II
Mi, 10.04.2024 16:00 Uhr
Otzenhausen
Tai Chi in kleiner Gruppe für Anfänger:innen
Mi, 10.04.2024 11:00 Uhr
Gronig
Tai Chi in kleiner Gruppe I für Fortgeschrittene
Mi, 10.04.2024 10:00 Uhr
Gronig
Fit in den Morgen II
Mi, 10.04.2024 08:30 Uhr
Otzenhausen
Fußreflexzonenmassage für Zuhause
Di, 09.04.2024 17:30 Uhr
Theley
Nähen, eigene Projekte II
Mo, 08.04.2024 18:30 Uhr
Theley
Kinderkochkurs II / 6 - 12 Jahre (max. 5 TN)
Do, 04.04.2024 14:00 Uhr
St. Wendel
Nachhaltige - Dreidimensionale Kunstwerke I
Sa, 30.03.2024 11:00 Uhr
St. Wendel
Unsere Milchstraße
Di, 26.03.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Kinderkochkurs / 13 - 17 Jahre
Mo, 25.03.2024 14:00 Uhr
St. Wendel
Kinderkochkurs / 6 - 12 Jahre (max. 5 TN)
Mo, 25.03.2024 10:00 Uhr
St. Wendel
Biertasting
Di, 19.03.2024 18:00 Uhr
Theley
Fit und Vital im Alter II
Di, 19.03.2024 09:00 Uhr
Otzenhausen
Ich und mein Gehirn - Eine Einführung in die Philosophie des Geistes!
Mo, 18.03.2024 19:45 Uhr
St. Wendel
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Deutsche Küche"
Mo, 18.03.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Vegane Küche I
Sa, 16.03.2024 11:00 Uhr
Oberthal
Sanftes Yoga I für ältere Teilnehmer:innen und Anfänger:innen in kleiner Gruppe
Do, 14.03.2024 17:00 Uhr
Nohfelden
EFT-Klopfakupressur
Di, 12.03.2024 18:30 Uhr
Theley
Malen und Zeichnen
Di, 12.03.2024 18:00 Uhr
Freisen
Die Brennessel - Die heimliche Königin des Gartens
Sa, 09.03.2024 14:00 Uhr
Scheuern
Grundkurs Handy / Android
Do, 07.03.2024 17:00 Uhr
Gronig
Spanisch I für Fortgeschrittene 1. Stufe
Mi, 06.03.2024 18:00 Uhr
Türkismühle
Freies Zeichnen für Jugendliche
Mi, 06.03.2024 17:00 Uhr
Theley
Malen für Kinder (ab 8 Jahren)
Mi, 06.03.2024 17:00 Uhr
Marpingen
Koordinatives Training mit dem Hula-Hoop
Mi, 06.03.2024 09:00 Uhr
Marpingen
Orientalischer Tanz - Beginner bis Mittelstufe
Di, 05.03.2024 18:00 Uhr
Marpingen
Kreativität, Freude und Lebenskunst
Di, 05.03.2024 18:00 Uhr
Theley
Freies Zeichnen für Erwachsene
Mo, 04.03.2024 18:30 Uhr
Theley
Malen in Öl, Aquarell und anderen Techniken
Mo, 04.03.2024 18:00 Uhr
Marpingen
Tänze des universellen Friedens
Mo, 04.03.2024 18:00 Uhr
Theley
Nachhaltige Kunst - Dreidimensionale Kunstwerke II
Sa, 02.03.2024 11:00 Uhr
St. Wendel
Tai Chi
Do, 29.02.2024 19:15 Uhr
Nohfelden
Yoga für einen starken Rücken I
Mo, 26.02.2024 19:00 Uhr
Türkismühle
Malkreis "Aquarell" I
Mo, 26.02.2024 18:30 Uhr
Türkismühle
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Mexikanische Küche"
Mo, 26.02.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Keine Angst vor dem Smartphone und Tablet (mit Grundkenntnissen)
Fr, 23.02.2024 18:00 Uhr
Alsweiler
Stuhl-/Sitzgymnastik
Fr, 23.02.2024 17:00 Uhr
Namborn
Pilates 50+ I
Fr, 23.02.2024 14:00 Uhr
Gonnesweiler
Zumba 50+
Do, 22.02.2024 19:30 Uhr
Alsweiler
Hatha-Yoga I für Anfänger:innen und Fortgeschrittene
Do, 22.02.2024 18:30 Uhr
Nohfelden
Führung durch die Ausstellung für internationale Unikatkeramik I
Do, 22.02.2024 16:30 Uhr
Neunkirchen
Yoga mit Fleur
Mi, 21.02.2024 18:45 Uhr
Urexweiler
Männerclub Schlemmermänner
Mi, 21.02.2024 18:30 Uhr
St. Wendel
Pilates
Mi, 21.02.2024 18:00 Uhr
Oberkirchen
Französisch Konversation I
Mi, 21.02.2024 17:30 Uhr
Türkismühle
Hip-Hop ab 7 Jahren
Mi, 21.02.2024 16:45 Uhr
Reitscheid
Hip Hop ab 4 Jahren
Mi, 21.02.2024 15:45 Uhr
Reitscheid
Computerkurs für Senior:innen
Mi, 21.02.2024 15:00 Uhr
St. Wendel
Englisch I für Fortgeschrittene
Di, 20.02.2024 18:30 Uhr
Türkismühle
Deutsch für Einsteiger:innen
Di, 20.02.2024 18:30 Uhr
Theley
Rückengymnastik
Di, 20.02.2024 18:00 Uhr
Türkismühle
Französisch Kurs für Senior:innen
Di, 20.02.2024 14:30 Uhr
St. Wendel
Zumba II
Mo, 19.02.2024 18:30 Uhr
Namborn
Yoga I für Anfänger:innen und Fortgeschrittene
Mo, 19.02.2024 18:30 Uhr
Gonnesweiler
Nähen, eigene Projekte I
Mo, 19.02.2024 18:30 Uhr
Theley
Schmeckt das Essen oder ist das vegan? "Amerikanische Küche"
Mo, 19.02.2024 18:00 Uhr
St. Wendel
Küchenpartie mit pep für Kinder und Jugendliche 10-14 Jahre sowie ältere Menschen ab 65 Jahre
Sa, 17.02.2024 10:00 Uhr
St. Wendel
Bodyforming, Wirbelsäulengymnastik für Fortgeschrittene
Do, 15.02.2024 19:30 Uhr
Urexweiler
Wirbelsäulengymnastik
Do, 15.02.2024 18:30 Uhr
Urexweiler
Seniorengymnastik
Do, 15.02.2024 10:00 Uhr
Urexweiler
gemischter Kochclub Flotte Kelle
Di, 13.02.2024 18:30 Uhr
St. Wendel
Whiskytasting "Around the World"
Fr, 09.02.2024 18:00 Uhr
Theley
Zumba
Mi, 07.02.2024 18:30 Uhr
Namborn
Männerkochclub Leckermäulchen
Mi, 07.02.2024 18:30 Uhr
St. Wendel
Tai Chi in kleiner Gruppe
Mi, 07.02.2024 10:00 Uhr
Gronig
Englisch für Anfänger:innen
Sa, 03.02.2024 09:00 Uhr
Marpingen
Hatha Yoga II
Do, 01.02.2024 19:45 Uhr
Marpingen
Tanzkurs Standard / Latein Niveau II
Do, 01.02.2024 19:30 Uhr
Theley
Hatha Yoga I
Do, 01.02.2024 18:30 Uhr
Marpingen
Tanzkurs Standard / Latein Niveau II
Do, 01.02.2024 18:00 Uhr
Theley
Qigong (mit kleiner Tai Chi-Form)
Di, 30.01.2024 19:30 Uhr
Kastel
Qigong
Di, 30.01.2024 18:00 Uhr
Theley
Hatha Yoga IV
Di, 30.01.2024 09:45 Uhr
Berschweiler
Hatha Yoga III
Di, 30.01.2024 08:30 Uhr
Berschweiler
Aquajogging II
Do, 25.01.2024 19:30 Uhr
Oberkirchen
Aquajogging I
Do, 25.01.2024 18:30 Uhr
Oberkirchen
Wirbelsäulengymnastik I
Do, 25.01.2024 17:00 Uhr
Gonnesweiler
Zumba für Kids
Mi, 24.01.2024 16:00 Uhr
Marpingen
Line Dance
Di, 23.01.2024 18:30 Uhr
Alsweiler
Wirbelsäulengymnastik
Mo, 22.01.2024 18:30 Uhr
Niederkirchen
Vegane Küche
Sa, 20.01.2024 11:00 Uhr
Oberthal
Pilates
Fr, 19.01.2024 18:30 Uhr
Osterbrücken
Pilates für Anfänger:innen
Fr, 19.01.2024 17:30 Uhr
Osterbrücken
Bodyfitness Mix I
Fr, 19.01.2024 09:00 Uhr
Braunshausen
Yoga I für Anfänger:innen
Do, 18.01.2024 19:30 Uhr
Otzenhausen
Yoga II
Do, 18.01.2024 18:00 Uhr
Gronig
Yoga der Ruhe und Zentrierung
Mi, 17.01.2024 19:15 Uhr
Reitscheid
Yoga für den Rücken II
Mi, 17.01.2024 18:00 Uhr
Reitscheid
Yoga am Morgen
Mi, 17.01.2024 10:00 Uhr
Oberkirchen
Zumba
Di, 16.01.2024 17:00 Uhr
Oberkirchen
Yoga I
Di, 16.01.2024 09:30 Uhr
Gronig
Yoga - Atmung und Meditation in kleiner Gruppe
Di, 16.01.2024 08:30 Uhr
Gronig
Yoga für den Rücken I
Mo, 15.01.2024 20:00 Uhr
Reitscheid
Wirbelsäulengymnastik
Mo, 15.01.2024 18:00 Uhr
Haupersweiler
Yoga
Mo, 15.01.2024 18:00 Uhr
Oberkirchen
Sportgymnastik für Junggebliebene
Fr, 12.01.2024 19:00 Uhr
Tholey
Hip Hop für Teens / Ü 18 Mittelstufe
Fr, 12.01.2024 17:15 Uhr
Gronig
Hip Hop für Kids ab 8 Jahren
Fr, 12.01.2024 16:00 Uhr
Gronig
Pilates II
Do, 11.01.2024 20:00 Uhr
Scheuern
Let´s dance - für sehr weit Fortgeschrittene
Do, 11.01.2024 20:00 Uhr
Kastel
Fitnessgymnastik
Do, 11.01.2024 19:00 Uhr
Theley
Pilates I
Do, 11.01.2024 18:45 Uhr
Scheuern
Let´s dance - für Fortgeschrittene
Do, 11.01.2024 18:30 Uhr
Kastel
Zumba II
Do, 11.01.2024 17:45 Uhr
Braunshausen
Hip Hop für Teens / Ü 18 Einsteiger:innen
Do, 11.01.2024 17:00 Uhr
Oberthal
Zumba I
Do, 11.01.2024 16:30 Uhr
Braunshausen
Hip Hop für Kids ab 7 Jahren Einsteiger:innen
Do, 11.01.2024 16:00 Uhr
Oberthal
Tänzerische Früherzieherung ab 5 Jahren
Do, 11.01.2024 15:15 Uhr
Oberthal
Osteoporoseprophylaxe III
Do, 11.01.2024 11:15 Uhr
Theley
Osteoporoseprophylaxe II
Do, 11.01.2024 10:15 Uhr
Theley
Osteoporoseprophylaxe I
Do, 11.01.2024 09:15 Uhr
Theley
Deutsch für Ausländer:innen
Mi, 10.01.2024 18:30 Uhr
Tholey
Salsa - Aerobic
Mi, 10.01.2024 18:30 Uhr
Theley
Hatha Yoga
Mi, 10.01.2024 18:30 Uhr
Theley
Bodyforming für Frauen I
Mi, 10.01.2024 18:30 Uhr
Braunshausen
Aroha
Mi, 10.01.2024 18:00 Uhr
Scheuern
Zumba Fitness I
Mi, 10.01.2024 17:15 Uhr
Alsweiler
Eltern-Kind-Turnen für Kinder ab 2 Jahren I
Mi, 10.01.2024 16:00 Uhr
Otzenhausen
Fit in den Morgen I
Mi, 10.01.2024 08:30 Uhr
Otzenhausen
Pilates
Di, 09.01.2024 19:30 Uhr
Theley
Bauchkiller
Di, 09.01.2024 19:00 Uhr
Theley
Yoga
Di, 09.01.2024 19:00 Uhr
Scheuern
Nähen, Zuschneiden, Stylen und Designen II
Di, 09.01.2024 18:30 Uhr
Oberthal
Zumba
Di, 09.01.2024 18:00 Uhr
Theley
Zirkeltraining
Di, 09.01.2024 18:00 Uhr
Theley
Yoga für Anfänger:innen
Di, 09.01.2024 17:45 Uhr
Scheuern
Fit und Vital im Alter I
Di, 09.01.2024 09:00 Uhr
Otzenhausen
Yin Yoga
Mo, 08.01.2024 18:45 Uhr
Theley
Pilates
Mo, 08.01.2024 18:30 Uhr
Tholey
Aquarobic - Pflegerische Wassergymnastik
Mo, 08.01.2024 18:30 Uhr
Urexweiler
Line-Dance II für Anfänger:innen
Mo, 08.01.2024 17:00 Uhr
Scheuern
Line-Dance I für Anfänger:innen
Mo, 08.01.2024 16:00 Uhr
Scheuern
Nähen, Zuschneiden, Stylen und Designen I
Do, 04.01.2024 18:30 Uhr
Oberthal
Italienisch für Anfänger:innen
Kurs in Vorbereitung
Türkismühle
Kochen für Männer
Kurs in Vorbereitung
Nohfelden